Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 22-4/10/2-3611

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 02-03-09/07-1008П

 

ПИСЬМО

 

4 мая 2010 г.

 

В соответствии с решениями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (пункт 4 Протокола заседания РТК от 19.02.2010 г. N 2), а также в связи с поступающими от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителей, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации вопросами, связанными с практической реализацией Правил финансового обеспечения в 2010 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 5 февраля 2010 года N 64н (далее - Правила), Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

В 2010 году финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы) подлежат расходы страхователя на мероприятия, перечисленные в пункте 2 Правил.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий, предусмотренных подпунктом б) пункта 2 Правил, страхователь, в качестве документов, оформленных по результатам аттестации рабочих мест, представляет:

копию ведомости рабочих мест подразделения организации и результатов их аттестации по условиям труда (по форме приложения N 6 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. N 569 (далее - Порядок);

копии протоколов измерений и оценки параметров вредных и (или) опасных производственных факторов, оформленных по каждому фактору на отдельное рабочее место, которые подтверждают превышения на рабочих местах работников предельно допустимых уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений, установленные в ходе проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и являются неотъемлемой частью Карты аттестации рабочего места по условиям труда, образец формы которой предусмотрен приложением N 2 к Порядку, а Рекомендации по заполнению карты аттестации рабочего места по условиям труда - приложение N 3 к Порядку, а также копии указанных протоколов, оформленных по результатам повторных замеров после реализации соответствующих мероприятий.

Кроме этого, в случае включения в план финансового обеспечения мероприятий, не требующих приобретения оборудования (как, например проведение работ по приведению уровней излучения в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда), в исполнительный орган Фонда представляются только копии договора на проведение соответствующих работ.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятия, предусмотренного подпунктом г) пункта 2 Правил, страхователь, приобретающий специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, в соответствии с действующими типовыми нормами (типовыми отраслевыми нормами) или в соответствии с предложениями по улучшению обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты на рабочем месте (форма данного протокола содержится в приложении N 5 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. N 569), представляет перечень приобретаемых средств индивидуальной защиты с указанием их количества и стоимости.

При этом для средств индивидуальной защиты, подлежащих обязательной сертификации, представляются копии сертификатов соответствия, которые могут быть приложены при подтверждении расходов.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятия, предусмотренного подпунктом д) пункта 2 к Правилам, страхователь, в соответствии с подпунктом д) пункта 4 предоставляет копию лицензии организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, может осуществляться в санаториях-профилакториях, имеющих лицензию на указанный вид деятельности. В этом случае санаторно-курортное лечение может осуществляться только в период отпуска работника.

Кроме этого, в перечень предупредительных мер, подлежащих финансовому обеспечению за счет средств Фонда, впервые в 2010 году включены следующие мероприятия:

обучение по охране труда отдельных категорий работников (руководители организаций малого предпринимательства, руководители и должностные лица бюджетных учреждений, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов и др.) - подпункт в) пункта 2 Правил;

проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами - подпункт е) пункта 2 Правил;

приобретение страхователями, работники которых заняты на подземных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, для проведения предсменных (предрейсовых) медицинских осмотров приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры) - подпункт з) пункта 2 Правил;

приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов) - подпункт и) пункта 2 Правил.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятия, предусмотренного подпунктом в) пункта 2 Правил, к заявлению прилагается список работников, направляемых на обучение, с указанием должности и категории обучаемого.

Допускается замена работников, направленных на обучение и указанных в Списке, представленном страхователем.

Подтверждая произведенные расходы по данному мероприятию, страхователь, вместе с документами о перечислении средств на проведение обучения по охране труда на основании соответствующего договора с обучающей организации, представляет уточненный список работников, фактически прошедших обучение по охране труда.

Вместе с тем, следует отметить, что обучение по охране труда отдельных категорий работников осуществляется обучающими организациями, имеющими соответствующую лицензию, выданную в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятия, предусмотренного подпунктом е) пункта 2 Правил, страхователь, при подготовке списка работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям) в текущем календарном году, руководствуется приказом Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 года N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" и приказом Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. N 90.

Проведение периодических медицинских осмотров осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, имеющими лицензию на указанный вид деятельности, полученную в установленном порядке.

Проведение и оплата периодических медицинских осмотров осуществляется на договорной основе между страхователем и медицинской организацией.

В случае включения в план финансового обеспечения предупредительных мер мероприятий, предусмотренных подпунктами и) и з) пункта 2 Правил, решение о количестве приобретаемых приборов и их качестве (страна производитель, стоимость и т.д.) принимается работодателем самостоятельно, исходя из финансовых возможностей.

Одновременно обращаем ваше внимание на то, что пунктом 4 Правил установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых страхователем в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по месту регистрации страхователя и обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

В целях исключения усмотренческих решений со стороны должностных лиц и снижения коррупциогенных рисков требовать предоставления от страхователя иных документов запрещается.

Руководителям органов управления по труду субъектов Российской Федерации довести данные разъяснения до сведения организаций.

 

Заместитель Министра

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

А.Л.САФОНОВ

 

И.о. председателя Фонда

социального страхования

Российской Федерации

Л.Н.РАУ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024