Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

30 августа 2010 г.

 

N 01/12478-0-32

 

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ВСЕМИРНОГО ДНЯ

ЗДОРОВЬЯ И ВСЕМИРНОГО ДНЯ БЕЗ ТАБАКА

 

В 2010 году в поддержку инициативы Всемирной организации здравоохранения и ее Европейского регионального бюро в субъектах Российской Федерации в очередной раз были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья и Всемирному дню без табака.

В субъектах Российской Федерации мероприятия в поддержку инициатив ВОЗ, в 2010 году прошли под девизами: Всемирный день здоровья 7 апреля - "Урбанизация и здоровье", Всемирный день без табака 31 мая - "Особая значимость для женщин и девушек".

Основными задачами проведенных мероприятий было привлечение внимания администраций субъектов Российской Федерации к решению проблем минимизации влияния урбанизации на здоровье населения; проведение мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, профилактику инфекционных, неинфекционных и социально значимых заболеваний, пропаганду среди населения здорового образа жизни; информирование населения о негативном влиянии на здоровье табака, чрезмерного употребления алкоголя, некачественной питьевой воды, нездорового питания, гиподинамии.

Для координации мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации были разработаны планы мероприятий по подготовке и проведению в 2010 году Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака, предусматривающие в мероприятиях участие представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, органов управления здравоохранением, образованием и наукой субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений здравоохранения, неправительственных организаций государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, средств массовой информации, предприятий различных форм собственности, религиозных организаций.

В соответствии с запланированными мероприятиями на территории Российской Федерации была проведена организационная, методическая и информационно-просветительская работа.

В практической реализации указанных мероприятий приняли участие Федеральные государственные учреждения науки Роспотребнадзора (ФГУН "Нижегородский НИИ гигиены и профессиональной патологии", ФГУН "Саратовский НИИ сельской гигиены", ФГУЗ "Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и дальнего Востока", ФГУН "Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека", ФГУН "Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии", ФГУН "Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения" Роспотребнадзора, ФГУН "Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии"), что повысило уровень подготовки методического обеспечения информационно-пропагандистской компании.

На базе федеральных государственных учреждений науки прошли региональные научно-практические конференции, заседания научных обществ гигиенистов и санитарных врачей, была осуществлена разработка и издание пособий для врачей, учебно-методических рекомендаций для работы с населением, а также информационно-аналитических обзоров в помощь специалистам.

Организационно-методическая работа в субъектах Российской Федерации включала:

- разработку методических пособий по основам рационального питания, основам психогигиены и психопрофилактики; подготовку информационной компьютерной базы данных ("электронной библиотеки") для медицинских работников первичного звена здравоохранения по вопросам медицинской профилактики и обеспечение их необходимыми методическими материалами (Управление Роспотребнадзора по Тульской области совместно с администрацией и Областным информационно-аналитическим центром);

- подготовку методических рекомендаций и пособий для специалистов лечебно-профилактических учреждений (Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, Приморскому краю);

- разработку и издание факультативного образовательного учебного курса "Быть здоровым - это модно", пособия для учащихся общеобразовательных школ, посвященного выработке здоровьесберегающего поведения, сохранению и укрепления здоровья (Управление Роспотребнадзора по Пензенской области).

Активно использовались муниципальные печатные издания, кабельное телевидение, средства наглядной агитации; была организована работа телефонных "горячих линий", "телефонов доверия", "прямой линии", по которым проводились консультации специалистами Управлений и ФГУЗов "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации.

On-lain - конференции на тему "Гигиенические аспекты формирования здорового образа жизни" прошли в Иркутской области, "Гигиенические аспекты формирования здорового образа жизни" - в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Для информирования населения по вопросам формирования здорового образа жизни использовались демонстрации фильмов, видеороликов профилактического содержания, электронных санитарных бюллетеней, социальной рекламы, в т.ч. на городских теле- и светодиодных экранах; демонстрации фильмов в образовательных учреждениях; организация и проведение мультимедийных презентаций и видеороликов.

Пресс-релизы о проводимых мероприятиях были размещены на официальных WEB-сайтах администрации регионов, муниципальных образований, Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации (Управления Роспотребнадзора по Амурской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Краснодарской, Курганской, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Челябинской областям; по Забайкальскому, Краснодарскому, Ставропольскому краям; по Ханты-Мансийскому Автономному округу - Югре; ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Тверской области, в Республике Мордовия, в Чеченской Республике).

С целью выработки у молодежи активной позиции по отношению к собственному здоровью в ряде регионов проведены следующие акции:

1. "Не отнимай у себя завтра" (Управление Роспотребнадзора по Ростовской области).

2. "Неделя здоровья", "Прививка здоровья" (Управление Роспотребнадзора по Иркутской области).

3. "Школа-территория здоровья" (Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области).

4. "Марафон здоровья", "Вся жизнь впереди", "Жизнь в мире с окружающим миром", "Экологическая эстафета - от района к району" (Управление Роспотребнадзора по Воронежской области).

5. "Пешком на работу" (Управление Роспотребнадзора, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае").

6. "Чистый город", "Новое поколение выбирает здоровый образ жизни", "Вредным привычкам - НЕТ", "Пивной дозор" (Управление по Самарской области).

7. "Хочу быть здоровым" (Управление Роспотребнадзора по Курганской области).

8. "Дорога к собственному здоровью" (Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области).

9. "Проверь свое здоровье" (Управление Роспотребнадзора по Саратовской области).

Для информирования населения по тематике Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака в 2010 году использовались возможности ведомственной и региональной печати, тематических выставок и стендов, размещенных в органах государственной власти, учреждениях здравоохранения, муниципальных образовательных учреждений.

При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с образовательными учреждениями, органами управления образованием в субъектах Российской Федерации для педагогов были проведены обучающие занятия, уроки-практикумы, "открытые уроки", "единые тематические уроки", семинары, тренинги; для учащихся средних, средних специальных и студентов высших учебных заведений - "классные часы", "уроки здоровья", беседы, лекции, семинары по пропаганде основ здорового образа жизни, тематические дискуссии, диспуты, викторины.

В некоторых регионах в программы гигиенического обучения декретированных групп населения включены вопросы формирования здорового образа жизни, негативного влияния на здоровье населения чрезмерного употребления алкоголя, табака, недоброкачественной питьевой воды и продуктов питания, радиации, гиподинамии с демонстрацией на занятиях тематических видеороликов.

Одной из целей проведения Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака в 2010 году было привлечение к работе по пропаганде здорового образа жизни общественных организаций. Однако отчеты о совместных мероприятиях представили четыре региона. Работа волонтерских отрядов по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся, совместные акции с региональным обществом Красного Креста были организованы в Иркутской и Тверской областях, в Краснодарском крае, в Удмуртской Республике.

Не нашли отражение в представленных органами и учреждениями Роспотребнадзора отчетах вопросы о результативности осуществленных мероприятий, целях анкетирования (опросов) и полученных в ходе их проведения результатах, выводах, что в сочетании с незначительным охватом анкетированием респондентов не позволяет получить репрезентативные данные.

Финансирование мероприятий по формированию здорового образа жизни из областных бюджетов было осуществлено в Тульской и Тюменской областях.

Обращает на себя внимание тот факт, что специалисты органов и учреждений Роспотребнадзора видят свою задачу не только в информировании населения о необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, спортом, но и способствовать реализации этих мероприятий на практике (участие в организации и проведении соревнований по различным видам спорта, спортивных конкурсов и других спортивных акций).

В целях повышения эффективности проводимых в поддержку инициатив ВОЗ мероприятий считаем целесообразным:

1. Мероприятия, проводимые на территории Российской Федерации в поддержку инициатив Всемирной организации здравоохранения и ее Европейского регионального бюро включать в ежегодные Планы основных организационных мероприятий органов и учреждений Роспотребнадзора.

2. При планировании мероприятий включать в состав организационных комитетов по проведению Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака представителей органов исполнительной власти, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, органов и учреждений Роспотребнадзора, неправительственных организаций, государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, средств массовых информации, предприятий различных форм собственности, религиозных организаций.

3. Проработать вопрос о выделении финансовых средств на проведение Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака в 2011 году из бюджетов региональных и муниципальных образований, а также внебюджетных источников.

4. Шире привлекать к организации и участию в проведении мероприятий Всемирного дня здоровья и Всемирного дня без табака средства массовой информации, общественные организации, инициативные молодежные группы и объединения.

5. С целью массового и целевого информирования населения использовать все возможные средства распространения информации.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО


 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 30.08.2010 г. N 01/12478-0-32

 

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ В РЕГИОНАХ РФ

К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БЕЗ ТАБАКА

 

Конференции,
лекции,  
беседы,  
семинары 

Статьи,   
заметки в  
периодической
печати    

Агитация в 
электронных
СМИ    
(телевидение,
радиовещание,
интернет) 

Агитация на
местах   
(санбюлетени,
стенды)  

Печатные  
материалы 
(памятки, 
листовки, 
буклеты)  

Акции    
(спортивные и
оздоровительные
мероприятия)

Общий 
охват 
населения

коли-
чест-
во  

охват
насе-
ления

коли-
чест-
во   

охват 
насе- 
ления 

коли-
чест-
во  

охват 
насе- 
ления 

коли-
чест-
во  

охват 
насе- 
ления 

коли-
чест-
во  

число 
экземп-
ляров 

коли-
чество

охват 

человек

2839

90850

426 

1300000

400

7500000

529

16400

172

43357

251 

13000 

8920000

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024