Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

от 27 июня 2011 г. N 621

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЭПИДНАДЗОРА И МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

 

В соответствии с решением коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.06.2011 и в целях совершенствования эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами на территории Российской Федерации приказываю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, Главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Провести анализ эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам с ранжированием территорий субъекта Российской Федерации по уровням заболеваемости гепатитами, обеспеченности населения питьевой водой гарантированного качества, уровням охвата населения профилактическими прививками против гепатита A. Результаты анализа в срок до 01.10.2011 представить в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации для корректировки региональных программ по борьбе с гепатитами.

1.2. В срок до 01.09.2011 провести анализ фактического состояния иммунизации взрослого населения до 55 лет против гепатита B, обратив особое внимание на охват профилактическими прививками против гепатита B медицинских работников, имеющих контакт с кровью. По результатам анализа откорректировать планы профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок и обеспечить их выполнение.

1.3. Организовать проведение серологического мониторинга за напряженностью коллективного иммунитета в индикаторных группах населения и эффективностью иммунизации в соответствии с методическими документами.

1.4. Принять необходимые меры по улучшению организационных и методологических основ лабораторной диагностики вирусных гепатитов, включая внедрение и совершенствование молекулярно-генетических методов, в том числе для определения тактики и эффективности лечения больных. Обеспечить необходимый объем диагностических исследований всего спектра вирусных гепатитов.

1.5. Принять меры по обеспечению инфекционной безопасности в лечебно-профилактических организациях при проведении медицинских манипуляций, трансфузий плазмы и компонентов крови, обращении с медицинскими отходами.

1.6. Организовать работу по созданию регистров больных хроническими вирусными гепатитами. Усилить контроль за организацией и проведением диспансерного наблюдения за больными, перенесшими гепатиты B и C.

1.7. Проводить ежегодную переподготовку специалистов лечебно-профилактических учреждений, лабораторной сети и эпидемиологов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Владимирской, Томской областям, Чеченской Республике совместно с органами управления здравоохранением в срок до 01.10.2011 подготовить обоснованные предложения в органы исполнительной власти о целесообразности финансирования закупок вакцины против гепатита A для иммунизации групп риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Владимирской, Ивановской, Кемеровской, Смоленской областям, Пермскому краю, Республикам Карелия, Адыгея, Чукотскому автономному округу, г. Санкт-Петербургу провести анализ причин высоких уровней заболеваемости острыми гепатитами B и C. По результатам анализа в срок до 01.10.2011 представить в органы исполнительной власти предложения о дополнительных мерах по стабилизации ситуации.

4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

4.1. Обеспечить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства по инфекционной безопасности в лечебно-профилактических организациях, соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, а также на объектах водоотведения и водопользования в целях обеспечения населения водой гарантированного качества.

4.2. В срок до 01.10.2011 с учетом результатов комплексного анализа данных эпидемиологического надзора за гепатитом A в субъектах Российской Федерации пересмотреть группы риска и их численность для иммунизации в рамках региональных программ, обратив внимание на необходимость иммунизации социально незащищенных слоев населения, в том числе трудовых мигрантов.

4.3. Обеспечить систематическое взаимодействие с Референс-центром по вопросам мониторинга за вирусными гепатитами, включая проведение углубленных лабораторных исследований с использованием современных молекулярно-диагностических методов и серомониторинга.

5. Директору ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора (В.И.Покровский) совместно с ФБУН "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера" Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун):

5.1. Обеспечить оказание консультативной, методической и практической помощи специалистам органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по вопросам эпидемиологического надзора, диагностики и организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах вирусных гепатитов, а также при работе с автоматизированной программой по сбору и анализу информации по вирусным гепатитам.

5.2. По результатам анализа лабораторной диагностики в субъектах Российской Федерации в срок до 01.10.2011 дать предложения по ее совершенствованию.

5.3. В срок до 01.10.2011 разработать и представить в Управление эпиднадзора предложения по организации мониторинга за циркуляцией генотипов, субтипов и штаммов вирусов гепатитов в субъектах Российской Федерации.

5.4. В срок до 01.05.2012 разработать и представить проекты нормативно-правовых и (или) методических документов по эпиднадзору, диагностике и профилактике гепатитов C и E.

5.5. Провести анализ причин высоких показателей заболеваемости острым гепатитом C у детей до 1 года. Результаты анализа и предложения направить в Управление эпиднадзора в срок до 01.10.2011.

5.6. Проводить анализ и прогноз эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам на территории Российской Федерации. Результаты анализа представлять в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 1 июля следующего за отчетным года.

5.7. В срок до 01.10.2011 представить предложения по расширению и укреплению международного сотрудничества со странами СНГ по вопросам диагностики и эпиднадзора за вирусными гепатитами.

6. Директору ФБУН "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера" Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун) с учетом анализа и прогноза эпидемиологической ситуации по гепатиту B в Северо-Западном регионе в срок до 01.01.2012 разработать и представить в Роспотребнадзор проект поэтапной программы ликвидации острого гепатита В на территории Северо-Западного федерального округа.

7. Директорам ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора (В.И.Покровский), ФБУН "Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера" Роспотребнадзора (А.Б.Жебрун), ФБУН "Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н.Блохиной" Роспотребнадзора (Е.И.Ефимов), ГУ НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН (М.И.Михайлов - по согласованию), ФГБУ "НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского" Минздравсоцразвития России (Д.К.Львов - по согласованию) дать предложения по приоритетным направлениям научных исследований в целях совершенствования эпиднадзора, диагностики и профилактики вирусных гепатитов.

8. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова) организовать контроль за разработкой нормативно-правовых и (или) методических документов по вопросам эпидемиологического надзора, диагностики и профилактики вирусных гепатитов C и E и обеспечить их представление для утверждения.

9. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (В.Ю.Смоленский) совместно с Управлением эпидемиологического надзора (Е.Б.Ежлова): подготовить предложения о вынесении на рассмотрение руководителями служб, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор в странах СНГ, ШОС, вопросов о расширении международного сотрудничества по вопросам эпиднадзора и профилактики вирусных гепатитов.

10. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В.Брагину.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024