Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 г. N 613/24

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ, ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

И БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ

ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

 

Правительство Московской области постановляет:

1. Внести в Порядок предоставления отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 26.01.2011 N 61/2 "О предоставлении мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также об оказании государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно", следующие изменения:

1) пункты 4.3 и 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.3. Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется путем компенсации расходов на оплату проезда до места лечения и обратно или путем предоставления специальных талонов на право получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - специальные талоны) или именных направлений на право получения проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление).

Специальные талоны и именные направления выдаются в период действия государственного контракта (контрактов), заключаемого Министерством с транспортными организациями, осуществляющими регулярные междугородные пассажирские перевозки, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

4.4. Специальный талон на право бесплатного проезда железнодорожным транспортом дальнего следования состоит из двух частей: талона и корешка талона. Талон включает данные, необходимые для оформления проездного документа (билета) на поезд дальнего следования, и подлежит строгому учету.

Именное направление на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте включает данные, необходимые для оформления безденежного проездного документа на проезд авиационным, водным и автомобильным транспортом.";

2) дополнить пунктами 4.5-4.12 следующего содержания:

"4.5. Специальные талоны и именные направления выдаются гражданам Уполномоченным подразделением при получении санаторно-курортной путевки.

При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления выдаются на каждый вид транспорта.

4.6. Заполненные специальные талоны, именные направления выдаются гражданину в двух экземплярах (на оформление проезда в прямом и обратном направлении). Заполненные корешки специальных талонов остаются в Уполномоченном подразделении в личных делах граждан.

4.7. В случае отказа от санаторно-курортной путевки гражданин обязан возвратить полученные специальные талоны (именные направления) в Уполномоченное подразделение, выдавшее специальные талоны (именные направления), в срок не позднее 7 дней до начала срока действия путевки.

4.8. Проезд граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по территории Российской Федерации к месту лечения и обратно без оплаты ими стоимости проезда осуществляется круглогодично без ограничения числа поездок и маршрутов следования.

Бесплатный проезд осуществляется по проездным документам (билетам), оформленным на основании документов, удостоверяющих право на бесплатный проезд (удостоверения участника Великой Отечественной войны, справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и т.д.), а также справки (сведений) о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, в соответствии с законодательством.

4.9. При проезде гражданина за счет собственных средств к месту санаторно-курортного лечения и обратно ему выплачивается компенсация расходов на оплату проезда, подтвержденных проездными документами, в случае если использовались виды транспорта, указанные в пункте 4.1 настоящего Порядка.

В случае если представленные гражданином документы подтверждают произведенные расходы на оплату проезда по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 4.1 настоящего Порядка, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда по категории, установленной пунктом 4.1 настоящего Порядка, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат.

4.10. Компенсация расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на видах междугородного транспорта, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, производится Уполномоченным подразделением по месту жительства гражданина.

4.11. Компенсация гражданам расходов на оплату проезда до места лечения и обратно производится на основании следующих документов:

1) личного заявления;

2) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства в Московской области (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, и т.п.);

4) проездных документов (билетов);

5) документа, подтверждающего нахождение гражданина в санатории или медицинском учреждении на лечении;

6) справки (сведений) Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Москве и Московской области о праве на получение социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Документы, указанные в подпунктах 2, 3 и 6 настоящего пункта, представляются в копиях с предъявлением подлинника для сверки. Копии документов заверяются работником Уполномоченного подразделения.

4.12. По усмотрению получателей средств заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.".

2. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Егерева В.А.

 

Губернатор Московской области

Б.В.ГРОМОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024