Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 июня 2011 г. N 649

 

О РАБОЧЕЙ ПОДГРУППЕ ПО ПОДГОТОВКЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

В целях реализации Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. N 364, приказываю:

1. Создать Рабочую подгруппу по подготовке предложений по вопросам создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Межведомственной рабочей группы по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения (далее - Рабочая подгруппа).

2. Утвердить:

Положение о Рабочей подгруппе согласно Приложению N 1;

состав Рабочей подгруппы согласно приложению N 2 (не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.С.Белова.

 

Министр

Т.А.ГОЛИКОВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 30 июня 2011 г. N 649

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ПОДГРУППЕ ПО ПОДГОТОВКЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 

1. Рабочая подгруппа по подготовке предложений по вопросам создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения Межведомственной рабочей группы по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения (далее - Рабочая подгруппа) является совещательным органом, созданным в целях реализации единой методологической и технической политики при создании и развитии единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее - Система).

2. Рабочая подгруппа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, решениями Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации и решениями Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

3. Основными функциями Рабочей подгруппы являются:

подготовка предложений по архитектурным, организационным, методологическим и функциональным требованиям к Системе, а также по проектам нормативных правовых актов, необходимым для реализации мероприятий по созданию, внедрению и развитию Системы;

подготовка предложений по технической реализации Системы;

подготовка предложений по разработке и обеспечению реализации единой технической политики на стадиях создания, внедрения и развития Системы;

подготовка предложений по разработке технического проекта Системы, в том числе в части ее технологической инфраструктуры;

подготовка предложений по определению состава и содержания компонентов Системы;

подготовка предложений по созданию и обеспечению функционирования компонентов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Системы;

подготовка предложений по формированию технических заданий и других организационно-технических документов, содержащих технические требования к проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и иных работ по созданию, внедрению и развитию Системы;

подготовка предложений для рассмотрения на заседаниях совещательных и координационных органов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации;

подготовка предложений по оценке хода подготовки и реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в части мероприятий по внедрению современных информационных систем в здравоохранение;

подготовка экспертной оценки предложений участников размещения заказов на поставку товаров (работ, услуг) для федеральных государственных нужд в части создания и внедрения Системы по критерию качества;

подготовка экспертной оценки результатов работ, выполняемых в рамках создания, внедрения и развития Системы.

4. Рабочая подгруппа вправе:

приглашать к участию в заседаниях представителей профильных структурных подразделений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, координацию деятельности которых осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также организаций-исполнителей работ по созданию и внедрению Системы;

разрабатывать рекомендации для федеральных органов исполнительной власти, координацию деятельности которых осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по повышению эффективности выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и иных работ, выполняемых в рамках создания, внедрения и развития технологических компонентов Системы.

5. Рабочая подгруппа формируется из представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, координацию деятельности которых осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также государственных внебюджетных фондов.

6. Рабочая подгруппа состоит из Руководителя, заместителя Руководителя - главного архитектора, заместителя Руководителя - главного конструктора, ответственного секретаря и членов Рабочей подгруппы.

7. Общее руководство Рабочей подгруппой осуществляет Руководитель.

8. Заместитель Руководителя - главный архитектор организовывает подготовку предложений по архитектурным, организационным, методологическим и функциональным требованиям к Системе, а также по проектам нормативных правовых актов, необходимым для реализации мероприятий по созданию, внедрению и развитию Системы для рассмотрения на заседаниях Рабочей подгруппы.

9. Заместитель Руководителя - главный конструктор на основе требований к Системе обеспечивает для рассмотрения на заседаниях Рабочей подгруппы подготовку предложений по информационно-телекоммуникационной архитектуре Системы и ее реализации, обеспечению функционирования компонентов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Системы, а также обеспечивает формирование предложений по обеспечению реализации единой технической политики на стадиях создания, внедрения и развития Системы.

10. Заседания Рабочей подгруппы проводятся по решению Руководителя, но не реже одного раза в месяц.

11. Заседания Рабочей подгруппы проводятся Руководителем. При невозможности проведения заседания Рабочей подгруппы Руководителем, Руководитель определяет заместителя Руководителя, председательствующего на заседании Рабочей подгруппы.

12. Члены Рабочей подгруппы участвуют в ее заседаниях лично без права замены. В случае отсутствия члена Рабочей подгруппы на заседании он имеет право представить свое мнение по вопросам, определенным к рассмотрению на заседании Рабочей подгруппы, в письменной форме.

13. Предложения, подготовленные и представленные членами Рабочей подгруппы, подлежат обязательному рассмотрению на заседании Рабочей подгруппы.

14. Заседание Рабочей подгруппы считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

15. Решения Рабочей подгруппы оформляются протоколом, подписываемым Руководителем либо председательствовавшим на заседании Рабочей подгруппы.

16. Особое мнение членов Рабочей подгруппы по принятому решению может быть оформлено в письменной форме и приложено к протоколу заседания Рабочей группы.

17. Протокол заседания Рабочей подгруппы направляется членам Рабочей подгруппы, а также лицам, участвовавшим в проведении заседания Рабочей подгруппы, иным заинтересованным лицам не позднее месяца со дня проведения заседания.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024