Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 18 июля 2011 г. N 01/8990-1-32

 

ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ

ВСЕМИРНОГО ДНЯ БЕЗ ТАБАКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2011 ГОДУ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подвела итоги мероприятий, проведенных органами и учреждениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации в рамках Всемирного дня без табака 31 мая 2011 года.

Темой Всемирного дня без табака в этом году стало значение "Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака", принятой 21 мая 2003 года и вступившей в силу 27 февраля 2005 года, а также поддержка усилий стран-участниц договора, в том числе России, по выполнению взятых на себя обязательств по реализации положений Конвенции.

Ключевым событием, прошедшим в преддверии Всемирного дня без табака, стал III Всероссийский форум "Здоровье или табак" (далее - Форум), который состоялся 26-27 мая 2011 года в Екатеринбурге. Его организаторами выступили Государственная Дума Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, партия "Единая Россия", Правительство Свердловской области Всемирная организация здравоохранения и Национальный институт рака (США).

Состав делегатов Форума (в пленарном заседании приняли участие более 450 человек, в том числе 6 представителей иностранных государств) включал представителей федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации, науки, медицинской общественности, специалистов в области образования, культуры, спорта, экономики и демографии, гражданского общества, молодежных организаций и средств массовой информации.

В рамках работы Форума Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", ФГУН "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Роспотребнадзора, Уральской Государственной медицинской академией, Министерством здравоохранения в Свердловской области было организовано проведение симпозиума "Организация работы по ограничению табакокурения среди детей, подростков и работающего населения".

Делегаты отметили, что принципы и предложения, рассмотренные и одобренные на I и II Всероссийских форумах "Здоровье или табак" (2007 и 2009 годы в Москве), в значительной степени способствовали развитию новой эффективной политики в области борьбы с табакокурением, а также оказали положительное влияние на развитие региональных программ по формированию здорового образа жизни.

Итоговыми документами III Всероссийского форума "Здоровье или табак" стали Резолюция, с которой делегаты Форума обратились к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, к профессиональным медицинским объединениям, а также Хартия врачей против табакокурения, направленные на реализацию "Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака" и "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы в Российской Федерации".

Территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации приняли активное участие в организации и проведении в регионах Всемирного дня без табака.

С каждым годом расширяется состав участников проводимых во Всемирный день без табака мероприятий. В этом году в их числе были:

региональные министерства здравоохранения и социального развития; министерства образования, науки и культуры; министерства по делам молодежи, спорту и туризму;

- департаменты здравоохранения и социальной политики субъектов Российской Федерации; управления здравоохранения и социальной политики администраций муниципальных образований; департаменты образования субъектов Российской Федерации;

- региональные Центры социальных технологий;

- международные общества борьбы против рака (США, Норвегия);

- детские дошкольные и образовательные учреждения региона, в том числе детско-юношеские спортивные школы; государственные образовательные учреждения среднего, высшего и дополнительного профессионального образования;

региональные центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам;

- региональные отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест";

- региональные государственные бюджетные учреждения такие как, "Дом ребенка", "Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних", "Центр развития социальной активности и профилактики асоциального поведения молодежи" и другие;

- региональные центры медицинской профилактики;

государственные лечебные и лечебно-профилактические учреждения здравоохранения: центры лечебной физкультуры и спортивной медицины, клинические кожно-венерологические диспансеры, клинические противотуберкулезные диспансеры, станции переливания крови, психоневрологические диспансеры, клинические центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, детские туберкулезные санатории, госпиталя для ветеранов войн; областные, центральные городские и районные больницы;

- молодежные и общественные организации;

- государственные телевизионные и радиоканалы;

- местные периодические печатные издания;

- национальные, городские и районные библиотеки.

Порядок проведения совместных региональных мероприятий определялся приказами и планами подготовки и проведения мероприятий Всемирного дня без табака в 2011 году, утвержденными территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора.

Общим итогом информационно-просветительской кампании в период проведения Всемирного дня без табака стало проведение 353 894 мероприятий, направленных на информирование населения о вреде потребления табака, из них 109 191 было проведено на уровне субъектов Российской Федерации, 244 703 - на муниципальном уровне (см. Приложение).

Территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации были разработаны и прошли внедрение 1240 информационных обучающих программ и кампаний по формированию здорового образа жизни среди различных категорий населения (детей, подростков, беременных женщин); осуществлена подготовка 47 069 работников здравоохранения, образования, социальной сферы, средств массовой информации для осуществления разъяснительной работы о влиянии табака на здоровье.

Большое значение было уделено целенаправленной работе по размещению социальной рекламы антитабачной направленности на местных телевизионных каналах, передвижных выставках плакатов и фотографий. Количество размещенных в СМИ материалов составило 27187, из них 22522 - на уровне субъектов Российской Федерации, 2665 - на муниципальном уровне.

Общий тираж, изданной территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора в период проведения Всемирного дня без табака в 2011 году печатной продукции антитабачной направленности составил 60942 экземпляра; распространенной печатной продукции (буклетов, листовок, брошюр и др.) - 963157 экземпляров.

Все шире к распространению информации о вреде табака привлекаются СМИ (радио, телевидение, Интернет, телефонная сеть). На официальных сайтах органов и учреждений Роспотребнадзора были размещены 573 тематических материала к Всемирному дню здоровья 2011, а количество мероприятий с привлечением СМИ в этом году составило 6652 в целом по Российской Федерации.

Вопросы риска для здоровья, сопутствующего потреблению табака, пропаганда действенных мер по сокращения его потребления стали предметом обсуждений 2166 "Круглых столов", 872 конференций и пресс-конференций, определили тематику 142354 лекций, семинаров, бесед, организованных и проведенных специалистами Роспотребнадзора в организованных коллективах.

С целью привлечения целевой молодежной аудитории, воспитания у подрастающего поколения негативного отношения к табакокурению в регионах Российской Федерации было организовано 61716 конкурсов плакатов, рисунков для детей, подростков и молодежи.

Необходимо отметить такие инновационные формы мероприятий по формированию у населения мотивации к здоровому образу жизни, проведенные Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области, как акции: среди молодежи и пациентов - "Меняем сигарету на конфету", "Чистый воздух", "Танцуй, ради здоровья", "Жизнь без табака"; на транспорте - "Маршрут здоровья", "Спасибо, что Вы не курите"; по отказу от курения на рабочем месте; тематические дискотеки; школы и телефонные "Горячие линии" для желающих бросить курить.

Проведенные в рамках Всемирного дня без табака опросы населения регионов и анкетирования (в целом по России было опрошено 43464 респондента) позволили определить отношение к проблеме табакокурения различных категорий населения, оценить эффективность проводимых мероприятий.

В целях реализации "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 23.09.2010 N 1563/р и повышения результативности проводимых ежегодно в рамках Всемирного дня без табака мероприятий, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает необходимым:

- повышать осведомленность граждан о рисках для здоровья, связанных с употреблением табака;

- разрушать имидж табака как современного и модного атрибута жизни;

- проводить разъяснительную работу среди детей, подростков и беременных женщин о влиянии табака на развитие детского организма и необходимости организации повышенной защиты этих категорий населения от потребления табака;

- создавать в обществе положительные примеры некурящей семьи, а также разъяснять влияние потребления табака родителями на приобщение детей и подростков к потреблению табака;

- осуществлять подготовку работников здравоохранения, образования, социальной сферы, средств массовой информации для разъяснительной работы о пагубном воздействии табака на здоровье;

- осуществлять разработку и размещение социальной рекламы, издание научно-популярной литературы, направленных на антитабачную пропаганду, распространение их через средства массовой информации, медицинские, образовательные и торговые организации, библиотеки;

шире привлекать институты гражданского общества к информированию населения о вредном воздействии табака и развитию мотивации к отказу от его потребления.

Отчеты о ежегодных мероприятиях, проводимых в субъектах Российской Федерации в рамках Всемирного дня без табака, представлять по системе электронного перевода отчетов на сайт report.gsen.ru с учетом логина и пароля 1-2 июля отчетного года, а также пояснительной записки с досылом на бумажном носителе.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 18 июля 2011 г. N 01/8990-1-32

 

Отчет

о мероприятиях, проведенных территориальными органами и

учреждениями Роспотребнадзора в рамках Всемирного дня

без табака в 2011 году и направленных на информирование

населения о вреде потребления табака

 

Мероприятия         

Количество               

На уровне
субъекта
РФ   

На     
муниципальном
уровне   

Всего по РФ 

1. Разработка и внедрение     
информационных обучающих      
программ и кампаний по        
формированию здорового образа 
жизни среди различных категорий
населения (детей, подростков и
беременных женщин)            

430   

810    

1240     

2. Подготовка работников      
здравоохранения, образования, 
социальной сферы, средств     
массовой информации для       
осуществления разъяснительной 
работы о влиянии табака на    
здоровье                      

15951  

31118   

47069     

3. Размещение социальной      
рекламы                       

24522  

2665    

27187     

4. Издание научно-популярной  
литературы антитабачной       
направленности (экземпляров)  

8933  

52009   

60942     

5. Распространение буклетов,  
листовок, брошюр (экземпляров)

448494 

514663   

963157    

6. Распространение информации о
вреде табака через СМИ (радио,
телевидение, Интернет,        
телефонную сеть)              

2178  

4575    

6753     

7. Размещение информации на   
официальных сайтах            
территориальных органов и     
учреждений Роспотребнадзора   

252   

321    

573      

8. Организация пресс-         
конференций, конференций      

214   

658    

872      

9. Проведение "Круглых столов"

348   

1818    

2166     

10. Проведение лекций,        
семинаров, бесед              

29252  

110936   

142354    

11. Организация конкурсов     
плакатов, рисунков            

27480  

34236   

61716     

12. Другие мероприятия        

2644  

20022   

22666     

13. Анкетирование/опрос       
населения (человек)           

5920  

37544   

43464     

Всего по Российской Федерации 

109191 

244703   

353894    

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024