Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2011 г. N 4

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕФИЦИТОМ МИКРОНУТРИЕНТОВ В СТРУКТУРЕ ПИТАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Проанализировав сложившуюся ситуацию по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов (йода, железа и др.) и витаминов в структуре питания населения Московской области, оцениваю, что мероприятия по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов, выполняются неудовлетворительно. Только 10 Администрациями городов и районов приняты целевые программы, направленные на профилактику микронутриентной недостаточности и улучшение структуры питания населения, из них 2 не финансируются (в г. Электросталь и Лотошинском районе).

Дефицит микронутриентов и витаминов выявляется во всех возрастных группах, является массовым фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность населения региона. Среди всех возрастов населения Московской области отмечается рост болезней эндокринной системы, болезней системы кровообращения, болезней крови и кроветворных органов, болезней системы пищеварения.

Остается открытой проблема микронутриентной недостаточности, и в первую очередь йодного дефицита пищевых рационов в неорганизованной группе населения. Обеспеченность населения Московской области йодированной солью составляет 86,5%. В 2010 году по содержанию йода не соответствовали гигиеническим нормативом 3,1% проб.

Согласно полученным результатам исследований среди населения разных возрастов, выявляемый дефицит затрагивает не один какой-то витамин, а имеет характер сочетанной недостаточности витаминов С, группы В и каротина. У значительной части детей, беременных и кормящих женщин поливитаминный дефицит сочетается с недостатком железа, что является причиной широкого распространения скрытых и явных форм железодефицитной анемии.

Вместе с тем, проводимые в области мероприятия по профилактике дефицитных состояний являются недостаточными и требуют коррекции.

В 2010 году в целом по области на 91 предприятии (5% от общего количества предприятий, выпускающих пищевую продукцию (Российская Федерация - 14%), организован выпуск обогащенных йодом и микроэлементами хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, соковой, молочной продукции, питьевой воды, биологически активных добавок, в том числе на 61 предприятиях выпускается продукция, обогащенная микроэлементными добавками, на 58 предприятиях продукция обогащается витаминными препаратами. Из-за снижения производства хлебобулочной и соковой продукции уменьшилось количество вырабатываемой обогащенной йодом и микроэлементами продукции с 95,0 кг на 1 чел./год в 2008 году до 87,2 кг на 1 чел./год в 2010 году.

В целях предупреждения возникновения массовых неинфекционных заболеваний населения области и руководствуясь Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 г. N 52-ФЗ, постановляю:

1. Рекомендовать Правительству Московской области, органам местного самоуправления:

1.1. Активизировать работу по разработке и утверждению целевых программ по преодолению дефицита микронутриентов, улучшению структуры питания и, прежде всего, организованных групп населения.

1.2. Принять дополнительные меры по обеспечению населения пищевыми продуктами, обогащенными микронутриентами и витаминами:

- при размещении заказов на поставку продуктов в организованные коллективы включать требования на поставку обогащенной продукции.

2. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство продуктов детского питания, молочной продукции, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, бутиллированной воды, соковой продукции и безалкогольных напитков организовать производство и расширение ассортимента продуктов, обогащенных йодом, железом и витаминами, в количестве не менее 10% от общего объема вырабатываемой продукции.

3. Рекомендовать руководителям СМИ предоставлять в максимально возможном объеме печатную площадь и эфирное время для широкой пропаганды среди населения основных принципов здорового питания, мер профилактики заболеваний, связанных с недостатками в рационах витаминов, железа, йода и других микронутриентов.

4. Начальникам территориальных отделов, начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области:

4.1. Совместно с Управлениями здравоохранения муниципальных образований продолжить анализ заболеваемости связанной с микронутриентной недостаточностью.

4.2. Обеспечить надзор за наличием йодированной соли, обогащенных микроэлементными и витаминными премиксами хлебобулочной и молочной продукцией, обогащенной питьевой водой во всех предприятиях торговли, общественного питания, детских, школьных общеобразовательных учреждениях, лечебно-профилактических, социальных, санаторных, детских оздоровительных учреждениях, на промышленных предприятиях.

4.3. Обеспечить надзор за количественным содержанием микроэлементов и витаминов в обогащенной продукции.

4.4. В программы гигиенической подготовки работников, занятых в сфере производства и реализации пищевых продуктов и в первую очередь работников пищеблоков детских дошкольных, образовательных и оздоровительных учреждений включить раздел профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.

4.5. Проводить широкую разъяснительную работу среди населения через СМИ, санитарные бюллетени, беседы, лекции об основных принципах здорового питания, о влиянии структуры и качества питания на здоровье человека, мерах личной и общественной профилактики алиментарно-зависимых заболеваний.

5. Усилить взаимодействие с организациями, объединяющими товаропроизводителей (ассоциациями, гильдиями, союзами), занимающимися производством пищевых продуктов, по вопросам выполнения совместных соглашений, мониторингу качества и безопасности этой продукции на потребительском рынке.

6. О выполнении данного постановления доложить в Управление Роспотребнадзора по Московской области с отчетами о деятельности по итогам работы за 2011 год и к 20.12 каждого следующего года.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области О.М.Микаилову.

 

Главный государственный санитарный врач

по Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024