Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

N 706

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

N 1664

 

ПРИКАЗ

от 15 августа 2011 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИНФОРМАЦИОННОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА И ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО

КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Во исполнение пункта 31 Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 500 "Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 04.07.2011, N 27, ст. 3936), приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить ее должностными лицами методической помощи должностным лицам таможенных органов при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

3. Считать настоящий Приказ вступившим в силу с 15 сентября 2011 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Роспотребнадзора И.В. Брагину и заместителя руководителя ФТС России С.О. Шохина.

 

Руководитель Федеральной

службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей

и благополучия человека

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

Руководитель Федеральной

таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Роспотребнадзора и ФТС России

от 15 августа 2011 г. N 706/1664

 

ПОРЯДОК

ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА

ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Порядок информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - Порядок информационного взаимодействия) предназначен для обеспечения реализации Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службой Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2011 N 500 (Собрание законодательства Российской Федерации, 04.07.2011, N 27, ст. 3936) (далее - Порядок осуществления санитарно-карантинного контроля).

2. Порядок направлен на координацию совместных действий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы в области санитарной охраны территории Российской Федерации и Таможенного союза от завоза опасных грузов (товаров).

3. Порядком определяются способы и формы информационного взаимодействия между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службой при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - пункт пропуска).

4. Обмен информацией и доступ к информационным ресурсам включает в себя:

- оперативный обмен информацией для осуществления санитарно-карантинного контроля за грузами (товарами) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и Таможенного союза опасных товаров, способных повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения;

- обеспечение достоверности и своевременности передачи информации в рамках задач, решаемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службой.

Регламент, время и порядок передачи информации определяются технологическими схемами организации пропуска в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

5. После проведения документарного санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска уполномоченное должностное лицо таможенного органа вносит необходимые сведения о результатах документарного контроля подконтрольных товаров в Журнал учета результатов санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров (далее - Журнал) в электронном виде по форме, установленной приложением к Правилам осуществления санитарно-карантинного контроля. Образец электронной формы Журнала определяется ФТС России.

В случае введения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека медико-санитарных мер (запретов и ограничений) в отношении товаров сведения о результатах документарного санитарно-карантинного контроля таких товаров вносятся в Журнал.

При осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска должностные лица таможенных органов могут использовать автоматизированную систему таможенного оформления и таможенного контроля в пограничных пунктах пропуска (АС "ПП") после осуществления ФТС России ее доработки в части обеспечения возможности формирования Журнала.

6. Еженедельно таможенными органами заполненный в электронной форме Журнал направляется в электронном виде территориальным подразделениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в пунктах пропуска в соответствии с Приложением к Порядку.

В случае отсутствия технической возможности направления в электронном виде Журнал распечатывается и передается на бумажном носителе.

7. Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ответственные за ведение Реестра свидетельств о государственной регистрации (единая форма Таможенного союза, российская часть) (далее - российский Реестр), ведущегося Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года N 299, направляют сведения о выданных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека свидетельствах о государственной регистрации, а также их переоформлении в Федеральную таможенную службу в соответствии с Приложением к Порядку информационного взаимодействия еженедельно в электронном виде.

8. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечивает оперативное доведение (факс, телетайпограмма) до ФТС России информации о введенных ею запретах и ограничениях на ввоз подконтрольной продукции, а также запретах и ограничениях, вводимых другими государствами - членами Таможенного союза.

9. Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы информируют друг друга:

- о наличии информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с ввозом на территорию Российской Федерации опасной продукции;

- об обнаружении опасных товаров (грузов);

- о принятых санитарных мерах по охране территории Российской Федерации от завоза опасных грузов (товаров);

- об участниках внешнеэкономической деятельности, осуществляющих (осуществлявших) ввоз подконтрольной продукции, признанной опасной.

10. В целях проведения санитарно-карантинного контроля грузов (товаров) в пунктах пропуска и обеспечения таможенных органов соответствующей информацией из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организуется доступ уполномоченных должностных лиц таможенного органа к российскому Реестру по интернет-адресу: http://fp.crc.ru/evrazes/, а также к Реестру свидетельств о государственной регистрации на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза по интернет-адресу: http://www.tsouz.ru/pages/norma.aspx.

11. Организация телекоммуникационного обеспечения подключения к указанному информационному ресурсу с использованием Интернет осуществляется ФТС России, в том числе с использованием коммуникационного оборудования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку информационного

взаимодействия Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека

и Федеральной таможенной службы

при осуществлении санитарно-карантинного

контроля в пунктах пропуска

через государственную границу

Российской Федерации

 

ПОРЯДОК

ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

И ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБОЙ

 

N
п/п

Информация     

Кто     
предоставляет

Кому     
предоставляет 

Периодичность

1.

Сведения в электронной
форме из журнала учета
результатов санитарно-
карантинного контроля
подконтрольных товаров

Должностные   
лица таможенных
постов,       
расположенных в
пунктах       
пропуска      

Должностные лица
санитарно-каран-
тинных пунктов,
расположенных в
пунктах пропуска

Еженедельно 

2.

Сведения о выданных  
Федеральной службой по
надзору в сфере защиты
прав потребителей и  
благополучия человека
свидетельствах о     
государственной      
регистрации, а также 
их переоформлении    

Роспотребнадзор

ФТС России     

Еженедельно 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024