Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 марта 2012 г. N 13-7/10/2-2481

 

В настоящее время курение табака является ведущим устранимым фактором риска развития заболеваний, приводящим к преждевременной смерти и инвалидности. 23 сентября 2010 года Правительством Российской Федерации была утверждена Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы (далее - Концепция), в которой прописаны меры, необходимые для снижения уровня табакокурения в нашей стране. К числу таких мер относится создание бесплатной доступной консультативной телефонной линии по оказанию помощи, направленной на отказ от потребления табака.

Для реализации положений Концепции приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Минздравсоцразвития России был создан Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (далее - КТЦ), основной задачей которого является оказание медико-консультативной и психологической помощи курильщикам при отказе от табакокурения. КТЦ начал свою работу 17 ноября 2011 года во Всемирный день отказа от курения.

Для получения помощи в отказе от курения курильщику необходимо позвонить по телефону "горячей линии" программы "Здоровая Россия" 8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный) и попросить оператора переключить на специалистов КТЦ.

Помощь при отказе от курения оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, найти замену ритуалам курения, вместе с курильщиком определяют оптимальные пути преодоления зависимости, оказывают поддержку в трудные минуты борьбы с никотином. Врачи консультируют по телефону о наиболее эффективных способах отказа от курения, дают рекомендации пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовиться к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рекомендует довести информацию о работе КТЦ до сотрудников профилирующих медицинских учреждений, в том числе Центров здоровья, с целью направления желающих отказаться от курения за консультацией в КТЦ.

 

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024