Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2012 г. N 122

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ В 2012 ГОДУ

 

Во исполнение постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.05.2011 N 47 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011-2012 годах", от 07.12.2011 N 147 "О совершенствовании государственного санитарно-эпидемиологического надзора за оздоровительными учреждениями по результатам летней кампании 2011 года", а также с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия летних оздоровительных учреждений, профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний, пищевых отравлений среди детей и подростков, персонала учреждений отдыха и оздоровления детей в Московской области приказываю:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области, начальнику отдела надзора в г.о. Долгопрудный, Лобня и Мытищинском муниципальном районе:

1.1. Провести мероприятия по контролю за исполнением ранее выданных предписаний по подготовке стационарных загородных оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на:

- подготовку систем водоснабжения и обеспечение летних оздоровительных учреждений доброкачественной питьевой водой;

- подготовку бассейнов и организацию лабораторного контроля за качеством воды;

- своевременную подготовку помещений пищеблоков, обязательное оснащение их необходимым холодильным и технологическим оборудованием, выполнение установленных норм площадей для всех помещений;

- готовность систем водоотведения оздоровительных учреждений;

- своевременность и полноту прохождения медицинских осмотров сотрудниками, наличие сведений о прививках, обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены персонала.

1.2. С целью профилактики бешенства, клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита осуществлять контроль за:

- организацией и проведением перед каждой сменой энтомологического обследования территории загородных оздоровительных учреждений на заселенность клещами, окружающей территории (на расстоянии не менее 50 метров за территорией) для определения объема санитарно-профилактических мероприятий;

- организацией и проведением противоклещевых (акарицидных) мероприятий и обработок в оздоровительных учреждениях (за 3-7 дней до заезда детей) и контроля эффективности после обработки;

- организацией и проведением дератизационных мероприятий против грызунов на расчищенных территориях весной и осенью (в обязательном порядке по периметру оздоровительных учреждений).

1.3. Обеспечить действенный контроль за подготовкой летних оздоровительных учреждений. По результатам обследований и проверок оздоровительных учреждений (стационарных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, палаточных лагерей и др.) оформлять документ, подтверждающий соответствие (или несоответствие) объекта санитарным нормам и правилам на весь оздоровительный сезон.

1.4. Применять строгие меры административного воздействия к лицам, виновным в невыполнении предписаний, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Копии вынесенных постановлений и решений суда по делам об административных правонарушениях направлять в Управление Роспотребнадзора по Московской области в течение суток.

1.5. При выявлении фактов несоблюдения обязательных санитарно-эпидемиологических требований и причинении вреда здоровью (жизни) находящихся на отдыхе людей обеспечить защиту их прав в соответствии с законодательством по защите прав потребителей.

1.6. При необходимости осуществления надзора за летними оздоровительными учреждениями города Москвы руководствоваться Положением о взаимодействии и координации деятельности Управления Роспотребнадзора по Московской области и Управления Роспотребнадзора по городу Москве при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков города Москвы, расположенных на территории Московской области, в каникулярное время (утверждено письмом Управления Роспотребнадзора по Московской области N 954-05 от 26.02.2010 и письмом Управления Роспотребнадзора по городу Москве N 05-09-05/57 от 11.03.2010). Информацию по п. 3.1.8 Положения представить в Управление Роспотребнадзора по Московской области до 24 мая 2012 года в соответствии с приложением N 1 (не приводится) к настоящему приказу.

1.7. Осуществлять контроль за перевозками организованных групп детей, в том числе в соответствии с Соглашением о взаимодействии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области при осуществлении надзора за организацией летней оздоровительной кампании (утверждено письмом Управления Роспотребнадзора по Московской области N 4874-05 от 09.09.2009 и письмом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю N 01-5/11888 от 04.08.2009). Информацию в Управление Роспотребнадзора по Московской области направлять за 5 суток до отправки организованных групп детей в соответствии с приложением N 2 (не приводится) к настоящему приказу.

1.8. Направлять информацию в местные органы исполнительной власти в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исполнения государственной функции по информированию органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (приказ Минздравсоцразвития России от 19.10.2007 N 656).

1.9. Провести проверки и обследования летних оздоровительных учреждений по подготовке оздоровительных учреждений до 23.05.2012. Представить уточненный реестр учреждений, получивших разрешение на функционирование, с указанием санитарно-эпидемиологического заключения на сезонные загородные ЛОУ и письма на круглогодичные стационарные ЛОУ и ЛОУ с дневным пребыванием до 25.05.2012.

1.10. Принять меры по обеспечению детских оздоровительных учреждений качественными и безопасными продуктами питания и сырьем, а также соблюдению санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах логистической цепи обеспечения продовольствием.

1.11. Осуществлять контроль за оказанием туристических услуг как при индивидуальном, так и групповом отдыхе детей как на территории Московской области, так и в других субъектах РФ, а также за ее пределами.

2. Начальнику отдела надзора по гигиене питания Раевой Н.Р. организовать работу и проводить анализ деятельности территориальных отделов по проверкам поставщиков продуктов питания в летние оздоровительные учреждения. Информацию предоставлять в отдел надзора по гигиене детей и подростков по подготовке к летней оздоровительной кампании до 24.05.2012, по итогам каждой смены, а также по запросам.

3. Начальнику отдела защиты прав потребителей Монахову А.Н. организовать работу и проводить анализ деятельности территориальных отделов по проверкам оказания туристических услуг как при индивидуальном, так и групповом отдыхе детей как на территории Московской области, так и в других субъектах РФ и за ее пределами. Информацию предоставлять в отдел надзора по гигиене детей и подростков в рамках подготовки летней оздоровительной кампании до 24.05.2012, по итогам каждой смены, а также по запросам.

4. Начальнику отдела надзора по гигиене детей и подростков Черныш Е.В.:

4.1. Оказать методическую помощь специалистам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области.

4.2. Обобщать материалы отчетов территориальных отделов, отделов центрального аппарата Управления и представить информацию руководителю Управления Роспотребнадзора по Московской области о подготовке летних оздоровительных учреждений 25.05.2012, по итогам каждой смены, а также по запросам.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области О.М. Микаилову.

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора

по Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024