Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте России 31 мая 2012 г. N 24408

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2012 г. N 362н

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО

И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

 

В соответствии с частью 5 статьи 77 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения практической подготовки по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования и дополнительным профессиональным образовательным программам.

 

Министр

Т.А.ГОЛИКОВА

 

 

 

 

 

Утвержден

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 16 апреля 2012 г. N 362н

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО, ВЫСШЕГО

И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

 

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения образовательными и научными организациями практической подготовки студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, докторантов, слушателей, обучающихся соответственно по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского или фармацевтического образования и дополнительным профессиональным образовательным программам (далее - обучающиеся).

2. Практическая подготовка обучающихся является частью профессиональной подготовки по основным образовательным программам среднего, высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования и дополнительным профессиональным образовательным программам.

3. Целью практической подготовки обучающихся является обеспечение готовности обучающегося к осуществлению профессиональной деятельности.

4. Организация практической подготовки обучающихся должна обеспечивать непрерывность и последовательность овладения обучающимся навыками профессиональной деятельности.

5. Программы практической подготовки обучающихся разрабатываются и утверждаются образовательной или научной организацией самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, примерных образовательных программ послевузовского профессионального образования.

6. Практическая подготовка обучающихся проводится:

на базе структурных подразделений образовательных и научных организаций, осуществляющих медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность (далее - клиника);

на базе медицинских организаций или организаций - производителей лекарственных средств и медицинских изделий, аптечных организаций, судебно-экспертных учреждений и иных организаций, осуществляющих судебно-экспертных учреждений и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, в которых располагаются структурные подразделения образовательных и научных организаций (далее - клиническая база);

на базе медицинских организаций или организаций - производителей лекарственных средств и медицинских изделий, аптечных организаций, судебно-экспертных учреждений и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья (далее - база практической подготовки).

7. Практическая подготовка обучающихся осуществляется образовательной или научной организацией в клиниках, на клинических базах или на базах практической подготовки при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность и (или) фармацевтическую деятельность, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг), соответствующих направлению практической подготовки обучающихся.

8. Для проведения практической подготовки обучающихся на клинической базе и базе практической подготовки образовательная или научная организация не позднее чем за 3 месяца до начала практической подготовки заключает договор с клинической базой или с базой практической подготовки. Указанный договор должен содержать положения, определяющие порядок и условия использования имущества сторон договора, необходимого для организации практической подготовки, участия обучающихся и работников образовательных и научных организаций в медицинской и фармацевтической деятельности, в том числе порядок их участия в оказании медицинской помощи гражданам, порядок участия работников медицинских организаций, организаций - производителей лекарственных средств и медицинских изделий, аптечных организаций, судебно-экспертных учреждений или иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, в образовательном процессе.

9. С целью координации совместных действий образовательной или научной организации и медицинской организации или организации - производителя лекарственных средств и медицинских изделий, аптечной организации, судебно-экспертного учреждения и иной организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья, по организации и проведению практической подготовки на клинической базе или базе практической подготовки из числа работников клинической базы или базы практической подготовки назначается работник, ответственный за организацию и проведение практической подготовки (далее - ответственный работник).

10. Образовательная или научная организация самостоятельно распределяет обучающихся по местам прохождения практической подготовки.

11. Руководство практической подготовкой обучающихся осуществляет руководитель практической подготовки, назначаемый из числа работников образовательной или научной организации.

Руководитель практической подготовки обучающихся:

несет ответственность совместно с ответственным работником за проведение практической подготовки и соблюдение обучающимися правил охраны труда;

осуществляет контроль за соблюдением сроков практической подготовки обучающихся и ее содержанием;

оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими заданий в рамках практической подготовки;

принимает участие в проведении аттестации обучающихся по результатам практической подготовки.

12. Практическая подготовка обучающихся, зачисленных на обучение по направлению органов государственной власти или органов местного самоуправления (далее - направляющая организация), по представлению направляющей организации может проводиться на базе практической подготовки направляющей организации.

13. Прохождение обучающимся практической подготовки на базе практической подготовки, расположенной вне населенного пункта, в котором расположена образовательная или научная организация, осуществляется с письменного согласия обучающегося.

В случае отказа обучающегося практическая подготовка проводится на базах практической подготовки, расположенных в населенном пункте, в котором расположена образовательная или научная организация, в клиниках и клинических базах.

14. На обучающихся, проходящих практическую подготовку в клиниках, на клинических базах или на базах практической подготовки, распространяются правила охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в клинике, на клинической базе или на базе практической подготовки.

15. Форма отчетности (дневник, отчет) обучающихся о прохождении практической подготовки определяются образовательной или научной организацией самостоятельно.

16. Формы аттестации обучающихся по результатам практической подготовки устанавливаются образовательной или научной организацией самостоятельно.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024