Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 10 мая 2012 г. N 01/5170-12-32

 

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАН, ВЫЕЗЖАЮЩИХ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ПО ФУТБОЛУ ЕВРО-2012 О НЕОБХОДИМОСТИ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ КОРИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о продолжающемся в 2012 году неблагополучии по кори в странах Европы.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ за 3 месяца 2012 года в странах Европейского региона (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания, Великобритания, Украина и др.) суммарно зарегистрировано свыше 4,4 тыс. случаев заболевания корью, а по оценкам экспертов ВОЗ, число заболевших значительно больше.

Так, в Украине, по данным, опубликованным на сайте Министерства здравоохранения страны, на конец апреля 2012 года зарегистрировано свыше 8,3 тыс. случаев кори.

В связи с сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори, ВОЗ настоятельно рекомендует гражданам всех стран перед поездкой на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, проведение которого планируется в июне-июле 2012 года в Польше и в Украине, при необходимости сделать прививку против этой инфекции.

На основании изложенного, в целях снижения риска инфицирования корью выезжающих граждан и завоза инфекции в Российскую Федерацию, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Обеспечить с помощью всех возможных средств массовой информации информирование населения о неблагополучной эпидситуации по кори в странах Европейского региона и необходимости иммунизации против кори лиц, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, не привитых против этого заболевания, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью.

1.2. Организовать иммунизацию лиц, выезжающих на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, - не болевших корью, не привитых против этого заболевания, не имеющих сведений о прививках и привитых однократно - без ограничения возраста - с выдачей медицинского документа (прививочного сертификата или справки) со сведениями о проведенных прививках против кори.

2. Информировать туристические агентства, формирующие туристические группы для поездки на Чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012, о неблагополучной эпидситуации по кори в странах Европейского региона, в том числе Украине, и необходимости иммунизации против кори выезжающих болельщиков.

3. О проделанной работе доложить в Роспотребнадзор в срок до 01.06.2012.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024