Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 22 мая 2012 г. N 459

 

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО

И КОНСУЛЬТАТИВНОГО ОТДЕЛА ПО ПСИХИАТРИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях совершенствования организационно-методической работы в области психиатрии и суицидологии, в соответствии с Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 30.03.2011 N 263 "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы", приказываю:

1. Переименовать организационно-методический и консультативный отдел по психиатрии Департамента здравоохранения города Москвы в организационно-методический и консультативный отдел по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы в структуре Государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 1 им. Н.А.Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ГКУЗ ПКБ N 1 им. Н.А.Алексеева).

2. Утвердить Положение об организационно-методическом и консультативном отделе по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 1).

3. Утвердить штатное расписание организационно-методического и консультативного отдела по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 2).

4. Утвердить должностные обязанности заведующего организационно-методическим и консультативным отделом по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 3).

5. Главному врачу ГКУЗ ПКБ N 1 им. Н.А.Алексеева Департамента здравоохранения города Москвы С.В.Полякову:

5.1. Представить в Департамент здравоохранения города Москвы предложения по изменению штатного расписания и сметы расходов ГКУЗ ПКБ N 1 им. Н.А.Алексеева с учетом должностей организационно-методического и консультативного отдела по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы.

5.2. Обеспечить строгое соблюдение требований трудового законодательства Российской Федерации в отношении работников организационно-методического и консультативного отдела по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы.

6. 3аместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы В.В.Павлову внести изменения в объемы финансирования ГКУЗ ПКБ N 1 им. Н.А.Алексеева в соответствии с п. 5 настоящего Приказа.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Ф.Плавунова.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

Л.М.ПЕЧАТНИКОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 мая 2012 г. N 459

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ И КОНСУЛЬТАТИВНОМ

ОТДЕЛЕ ПО ПСИХИАТРИИ И СУИЦИДОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно-методический и консультативный отдел по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ОМКО по психиатрии и суицидологии) создается для координации деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы и главного специалиста по психиатрии Департамента здравоохранения города Москвы.

ОМКО по психиатрии и суицидологии является методическим центром, участвующим в разработке организационных, методических, правовых и иных аспектов деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, направленных на совершенствование профилактических мер, лечебно-диагностического процесса, контроля за их качеством, а также решение правовых и социальных вопросов психически больных.

1.2. ОМКО по психиатрии и суицидологии подчиняется главному врачу государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штате которого находится ОМКО по психиатрии и суицидологии; организационно-методическое руководство деятельности ОМКО по психиатрии и суицидологии осуществляет Управление организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы и главный специалист по психиатрии Департамента здравоохранения города Москвы.

1.3. В своей непосредственной деятельности сотрудники ОМКО по психиатрии и суицидологии руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы, приказами, распоряжениями и решениями коллегий Департамента, а также настоящим Положением.

1.4. ОМКО по психиатрии и суицидологии планирует свою работу в соответствии с планами работы Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

 

2. Структура, штаты и организация работы ОМКО

по психиатрии и суицидологии

 

2.1. Структура и численность штата ОМКО по психиатрии и суицидологии утверждаются приказом Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Департамент).

2.2. Заведующий ОМКО по психиатрии и суицидологии назначается на должность приказом руководителя государственного учреждения здравоохранения города Москвы в штате которого находится ОМКО по психиатрии и суицидологии, после согласования с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента по представлению начальника отдела стационарной и специализированной помощи Департамента.

2.3. Государственное учреждение здравоохранения города Москвы, в структуре которого находится ОМКО по психиатрии и суицидологии, осуществляет следующие функции:

- оформление трудовых отношений;

- начисление и выплату заработной платы;

- по представлению заведующего ОМКО по психиатрии и суицидологии издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников ОМКО по психиатрии и суицидологии;

- выделяет необходимые средства для работы ОМКО по психиатрии и суицидологии (помещения, связь, оргтехнику, расходные материалы и прочее).

 

3. Основные задачи ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

В целях обеспечения единой организации, методологии и улучшения качества оказания психиатрической и суицидологической помощи населению города Москвы и других регионов России ОМКО по психиатрии и суицидологии под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента, а также начальника стационарной и специализированной помощи Департамента и главного специалиста по психиатрии Департамента:

3.1. Изучает вопросы организации работы, анализирует и обобщает итоги деятельности, вносит предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, оказывающих психиатрическую помощь.

3.2. По поручению Департамента осуществляет организационно- методическое руководство и контроль за деятельностью государственных учреждений здравоохранения города Москвы, оказывающих психиатрическую помощь, в том числе путем организации и проведения проверок.

3.3. Участвует в определении обеспеченности населения и планировании объемов психиатрической, в т.ч. суицидологической, помощи для жителей города Москвы за счет средств федерального и городского бюджетов, а также в определении обеспеченности населения города Москвы указанной медицинской помощью, вносит рекомендации по ее развитию и совершенствованию.

 

4. Функции ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

Для реализации основных направлений деятельности ОМКО по психиатрии и суицидологии осуществляет следующие функции:

4.1. Составляет и утверждает планы своей деятельности с учетом планов работы Управления организации медицинской помощи Департамента, участвует в разработке годовых, перспективных планов и комплексных программ Департамента по своему разделу.

4.2. Готовит для Департамента справки о состоянии психического здоровья населения Москвы и состоянии психиатрической и суицидологической службы по данным годового отчета.

4.3. Обеспечивает выполнение поручений Департамента по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции, методические рекомендации, справки, аналитические таблицы и графики.

4.4. По поручению Департамента участвует в организации контроля за исполнением в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы законодательных актов Российской Федерации, Правительства Москвы, приказов Минздравсоцразвития России, приказов, распоряжений, инструктивно-методических указаний и информационных писем Департамента по своему разделу.

4.5. Принимает участие в организации и работе комиссий, создаваемых распоряжением Департамента по проверке деятельности медицинских учреждений.

4.6. Оказывает организационную и методическую помощь дирекциям по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы (далее - Дирекции) по вопросам оказания стоматологической помощи жителям Москвы.

4.7. По поручению Департамента принимает участие в подготовке материалов для коллегий Департамента и участвует в их работе.

4.8. Готовит проекты ответов на обращения граждан после их детального рассмотрения и проработки, в том числе с выездом на место.

4.9. Готовит информационные инструктивно-методические материалы по психиатрии и суицидологии: профилактика, диагностика, лечение, а также по вопросам организации психиатрической и суицидологической помощи населению.

4.10. Предлагает для внедрения в практику деятельности государственных учреждений здравоохранения психиатрического профиля новые медицинские технологии и разработки ведущих учреждений здравоохранения, кафедр, учебных и научно-исследовательских учреждений.

4.11. Организует обучение врачей-психиатров, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной работе, социальных работников, среднего медицинского персонала.

4.12. Организует подготовку научно-практических конференций, проводимых главным специалистом по психиатрии Департамента здравоохранения города Москвы.

4.13. Оказывает консультативную медицинскую помощь жителям города Москвы.

 

5. Права ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию из Дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы по вопросам, входящим в компетенцию ОМКО по психиатрии и суицидологии.

5.2. По поручению Департамента привлекать к работе для решения поставленных задач профильных главных специалистов Департамента и другие организационно-методические отделы в пределах их компетенции.

5.3. Вносить предложения по вопросам планирования текущей и перспективной деятельности.

5.4. Принимать участие в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом по вопросам организации медицинской помощи населению.

5.5. Совместно с главным внештатным специалистом по психиатрии Департамента вносить предложения по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный внештатный специалист

по психиатрии Департамента

здравоохранения города Москвы

Б.Д.ЦЫГАНКОВ

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 мая 2012 г. N 459

 

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО И КОНСУЛЬТАТИВНОГО

ОТДЕЛА ПО ПСИХИАТРИИ И СУИЦИДОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Наименование должности         

Количество единиц  

Заведующий отделом                    

1         

Врач-психиатр                         

13         

Врач-статистик                        

1         

Фельдшер                              

2         

Медицинская сестра                    

7         

Медицинский регистратор               

1         

Специалист по социальной работе       

2         

Санитарка                             

2         

Юрисконсульт                           

3         

Техник ЭВМ                            

1         

ИТОГО:                                

33         

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный внештатный специалист

по психиатрии Департамента

здравоохранения города Москвы

Б.Д.ЦЫГАНКОВ

 

 

 

 

 

Приложение 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 22 мая 2012 г. N 459

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ И

КОНСУЛЬТАТИВНЫМ ОТДЕЛОМ ПО ПСИХИАТРИИ И СУИЦИДОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общая часть

 

1.1. На должность заведующего организационно-методическим и консультативным отделом по психиатрии и суицидологии Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ОМКО по психиатрии и суицидологии) назначается врач, обладающий большим практическим опытом и знаниями организаторской и методической работы по специальности психиатрия.

1.2. Заведующий ОМКО по психиатрии и суицидологии назначается на должность и увольняется главным врачом государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штате которого состоит ОМКО по психиатрии и суицидологии, по согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. В своей работе заведующий ОМКО по психиатрии и суицидологии руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами, инструкциями, распоряжениями, методическими указаниями Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Департамент).

 

2. Обязанности заведующего ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

Заведующий ОМКО по психиатрии и суицидологии обязан:

2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМКО по психиатрии и суицидологии, утверждаемыми начальником Управления организации медицинской помощи Департамента.

2.2. Нести ответственность за организацию работы сотрудников ОМКО по психиатрии и суицидологии, распределять функциональные обязанности между врачами-психиатрами отдела.

2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь администрации и сотрудникам государственных учреждений здравоохранения города Москвы (при необходимости с выездом на место) по своему разделу работы с целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.

2.4. По поручению Департамента осуществлять плановые проверки деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы по своему разделу, представляя руководству Департамента письменные материалы о результатах работы и предлагаемых мероприятиях. Результаты проверок, выводы и предложения доводить до сведения администрации государственного учреждения здравоохранения города Москвы для принятия необходимых мер.

2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом для комплексных проверок деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, представлять по их результатам материалы для составления обобщающих документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегий Департамента по своему разделу работы.

2.6. Совместно с профильными главными специалистами Департамента разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы по своему разделу.

2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность государственных учреждений здравоохранения города Москвы по своему и взаимосвязанным разделам работы.

2.8. По поручению Департамента участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы государственных учреждений здравоохранения города Москвы и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.

2.9. Принимать участие в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также информационных писем, методических рекомендаций, и других учебно-методических материалов.

 

3. Права заведующего ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

Заведующий ОМКО по психиатрии и суицидологии имеет право:

3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.

3.2. Проходить аттестацию на квалификационную категорию по совокупности проведенных работ.

3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.

3.4. Получать документальную информацию и сведения о деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, необходимые для анализа и обобщения практики их работы; получать от руководства государственных учреждений здравоохранения города Москвы данные о мероприятиях, проводимых по предложениям ОМКО по психиатрии и суицидологии.

3.5. Присутствовать на общегородских, окружных, больничных организационных и научно-практических мероприятиях, совещаниях, коллегиях, конференциях, посвященных вопросам организации медицинской помощи по своему и смежным разделам работы.

3.6. Ходатайствовать перед Департаментом о пересмотре методических, инструктивных материалов и документов, содержащих устаревшие положения и установки по организации работы государственных учреждений здравоохранения города Москвы, принимать участие в их доработке, участвовать в рецензировании и давать заключения по их качеству.

3.7. По согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента вносить предложения по включению в текущие комплексные и перспективные планы Департамента вопросов по совершенствованию медицинской помощи населению по своему разделу.

3.8. Решать кадровые вопросы по сотрудникам ОМКО по психиатрии и суицидологии через руководителя государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штат которого включен ОМКО по психиатрии и суицидологии, в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

 

4. Ответственность заведующего ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

Заведующий ОМКО по психиатрии и суицидологии несет персональную ответственность за:

4.1. Соблюдение правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня сотрудниками ОМКО по психиатрии и суицидологии.

4.2. Четкое и своевременно выполнение обязанностей, предусмотренных Положением об ОМКО по психиатрии и суицидологии и настоящими должностными обязанностями.

4.3. Соблюдение норм врачебной этики и правил медицинской деонтологии.

 

5. Увольнение заведующего ОМКО по психиатрии и суицидологии

 

5.1. Увольнение заведующего ОМКО по психиатрии и суицидологии проводится приказом руководителя государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штат которого включен ОМКО по психиатрии и суицидологии, по согласованию с Департаментом в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный внештатный специалист

по психиатрии Департамента

здравоохранения города Москвы

Б.Д.ЦЫГАНКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024