Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОБРАЩЕНИЕ

от 30 мая 2012 г. N 119-СФ

 

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПРИНЯТИЯ НЕОТЛОЖНЫХ МЕР

ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ, СНИЖЕНИЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ

ЖЕНЩИН ОТ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Российской Федерации, как и во всем мире, имеет тенденцию к повышению. В 2010 году в Российской Федерации зарегистрировано 516874 случая таких заболеваний.

Смертность от злокачественных заболеваний стоит на втором месте среди причин смертности в Российской Федерации после смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2010 году от онкологических заболеваний в нашей стране умерло 292310 человек, 28,6 процента из них - в течение первого года с момента установления диагноза.

Отдельной проблемой является заболеваемость раком молочной железы у женщин. В структуре онкологической смертности у женщин рак молочной железы стоит на первом месте. В 2010 году распространенность злокачественных новообразований молочной железы составила 661,8 случая на 100000 россиянок. От этого заболевания в 2010 году умерло более 23000 пациенток.

Вместе с тем рак молочной железы относится к управляемым заболеваниям и результат лечения во многом зависит от выявления заболевания на ранних стадиях, а также от правильности организационных и лечебных мероприятий.

С 2009 года в Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" реализуются мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, результатом которых стало снижение показателей смертности от злокачественных новообразований. Кроме того, онкологические заболевания стали чаще выявляться при всех видах профилактических осмотров, этот показатель вырос до 17,3 процента для злокачественных новообразований I-II стадий.

Внедрение современных медицинских технологий позволяет повысить эффективность лечения больных с онкологическими заболеваниями. Пациентам с раком молочной железы I стадии проводится преимущественно хирургическое лечение. При II-III стадиях рака молочной железы правильно проведенная химиотерапия современными препаратами позволяет добиться увеличения продолжительности жизни и снижения смертности. Это дает возможность значительно сэкономить средства для лечения и социального обеспечения указанной группы больных.

Сегодня проблемы рака молочной железы успешно решаются в некоторых субъектах Российской Федерации. В частности, реализация ведомственной целевой программы министерства здравоохранения Республики Башкортостан "Лечение рака молочной железы II-III стадии на 2009-2011 годы" показала ее высокую эффективность и экономическую целесообразность. За время ее реализации в Республике Башкортостан на 1,3 процента увеличились показатели продолжительности жизни больных раком молочной железы, на 3,9 процента снизилась смертность у пациенток с II и III стадиями заболевания. Учитывая эффективность реализации указанной программы, а также в целях дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи больным с раком молочной железы в республике реализуется новая ведомственная целевая программа министерства здравоохранения Республики Башкортостан "Лечение рака молочной железы II-III стадии на 2012-2014 годы".

Накоплен и богатый мировой опыт в этой области. Например, в странах Европейского союза и в США успешно реализуются мероприятия, направленные на раннее выявление и снижение смертности от рака молочной железы.

Заболеваемость и смертность по причине рака молочной железы серьезно влияет на такие важные государственные приоритеты Российской Федерации, как демографическая политика, материнство и детство в связи с тем, что 40 процентов пациенток - это женщины трудоспособного возраста, состоящие в браке и имеющие детей.

В связи с этим представляется целесообразным скорректировать мероприятия приоритетного национального проекта "Здоровье" и федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на период 2007-2012 годы", выделив в качестве отдельного направления мероприятия, непосредственно направленные на профилактику и лечение рака молочной железы, обеспечив их достаточным финансированием.

Министерство финансов Российской Федерации поддерживает предложение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в части необходимости увеличения бюджетных ассигнований на расширение объемов оказания медицинской помощи больным раком молочной железы.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Правительству Российской Федерации с просьбой предусмотреть в проекте государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" неотложные меры, способствующие раннему выявлению, снижению заболеваемости и смертности женщин от рака молочной железы, а также уменьшению общих экономических потерь от заболеваемости раком молочной железы, интенсификации научных исследований по указанной проблеме.

 

Совет Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024