Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2012 г. N 1222

 

О СОЗДАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ПО

ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

(ЦЕНТР ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ"

 

В целях дальнейшего совершенствования организации и повышения качества выполнения лабораторных исследований, организации подготовки статистической отчетности в государственных учреждениях здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы, в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 30.03.2011 N 263 "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы" и приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 25.05.2012 N 480 "О переименовании Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская городская поликлиника N 121 Департамента здравоохранения города Москвы", приказываю:

1. Создать организационно-методический отдел по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы в структуре Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) Департамента здравоохранения города Москвы".

2. Утвердить Положение об организационно-методическом отделе по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 1).

3. Утвердить штатное расписание организационно-методического отдела по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 2).

4. Утвердить должностные обязанности заведующего организационно-методическим отделом по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 3).

5. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) Департамента здравоохранения города Москвы" Е.Л.Авериной:

5.1. Предоставить необходимые помещения для размещения организационно-методического отдела по лабораторной диагностике.

5.2. Обеспечить организационно-методический отдел необходимым оборудованием и компьютерной техникой.

5.3. Представить в Департамент здравоохранения города Москвы предложения по изменению штатного расписания и сметы расходов Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) Департамента здравоохранения города Москвы" с учетом 8,5 единиц организационно-методического отдела.

6. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Станция переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы" О.А.Майоровой: сократить штатную численность организационно-методического отдела по лабораторной диагностике Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Станция переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы" в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения В.В.Павлову внести соответствующие изменения в объемы финансирования Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Диагностический центр (Центр лабораторных исследований) Департамента здравоохранения города Москвы" в соответствии с подпунктом 5.3 пункта 5 настоящего приказа и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Станция переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы" в соответствии с пунктом 6 настоящего приказа.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения А.И.Хрипуна.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

Г.Н.ГОЛУХОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 2 ноября 2012 г. N 1222

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ

ДИАГНОСТИКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно-методический отдел по лабораторной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы (далее - ОМО по лабораторной диагностике) создается для координации деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы (далее - Департамент), под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента и главного внештатного специалиста по лабораторной диагностике Департамента.

ОМО по лабораторной диагностике является методическим центром, участвующим в разработке организационных, методических, правовых и иных аспектов деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, направленных на совершенствование профилактических мер, лечебно-диагностического процесса и контроля за их качеством, относящегося к выполнению лабораторных исследований.

1.2. ОМО по лабораторной диагностике в своей работе подчиняется начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента и главному специалисту по лабораторной диагностике Департамента.

1.3. В своей непосредственной деятельности сотрудники ОМО по лабораторной диагностике руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Москвы, приказами, распоряжениями и решениями коллегий Департамента, а также настоящим Положением.

1.4. ОМО по лабораторной диагностике планирует и организует свою работу в соответствии с планами работы Управления организации медицинской помощи Департамента.

 

2. Структура, штаты и организация работы ОМО

по лабораторной диагностике

 

2.1. Структура и численность штата ОМО по лабораторной диагностике утверждается приказом Департамента при одном из государственных учреждений здравоохранения города Москвы.

2.2. Заведующий ОМО по лабораторной диагностике назначается на должность приказом руководителя государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штате которого находится ОМО по лабораторной диагностике, после согласования с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента и по представлению начальника отдела стационарной и специализированной помощи.

2.3. Государственное учреждение здравоохранения города Москвы, на базе которого находится ОМО по лабораторной диагностике, осуществляет следующие функции:

- оформление трудовых отношений;

- начисление и выплату заработной платы;

- по представлению заведующего ОМО по лабораторной диагностике издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников ОМО по лабораторной диагностике;

- выделяет необходимые средства для работы ОМО по лабораторной диагностике (помещения, связь, оргтехнику, расходные материалы и прочее).

 

3. Основные задачи ОМО по лабораторной диагностике

 

В целях обеспечения единой организации, методологии и улучшения качества выполнения лабораторных исследований населению города Москвы и других регионов России в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы, ОМО по лабораторной диагностике под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента, а также начальника отдела стационарной и специализированной помощи и главного специалиста по лабораторной диагностике Департамента:

3.1. Изучает вопросы организации работы, анализирует и обобщает итоги деятельности, вносит предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, выполняющих лабораторные исследования.

3.2. По поручению Департамента осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью вышеназванных медицинских учреждений, в том числе путем организации и проведения проверок.

3.3. Участвует в определении обеспеченности населения и планировании объемов выполнения лабораторных исследований для жителей города Москвы за счет средств федерального и городского бюджета, а также в определении обеспеченности населения города Москвы указанной медицинской помощью, вносит рекомендации по ее развитию и совершенствованию.

 

4. Функции ОМО по лабораторной диагностике

 

Для реализации основных направлений деятельности ОМО по лабораторной диагностике осуществляет следующие функции:

4.1. Составляет и утверждает планы своей деятельности с учетом планов работы Управления организации медицинской помощи Департамента, участвует в разработке годовых, перспективных планов и комплексных программ по своему разделу.

4.2. Обеспечивает выполнение поручений Департамента по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции, методические рекомендации, справки, аналитические таблицы и графики.

4.3. По поручению Департамента участвует в организации контроля за исполнением в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы законодательных актов Российской Федерации, Правительства Москвы, приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации, приказов, распоряжений, инструктивно-методических указаний и информационных писем Департамента по своему разделу.

4.4. Принимает участие в организации и работе комиссий, создаваемых распоряжением Департамента по проверке деятельности медицинских учреждений.

4.5. Оказывает организационную и методическую помощь дирекциям по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы (далее - Дирекции) по вопросам выполнения лабораторных исследований жителям Москвы.

4.7. По поручению Департамента принимает участие в подготовке материалов для коллегий Департамента и участвует в их работе.

4.8. Отвечает на заявления и жалобы граждан, после их детального рассмотрения и проработки, в том числе с выездом на место.

 

5. Права ОМО по лабораторной диагностике

 

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию из Дирекций, государственных учреждений здравоохранения города Москвы по вопросам, входящим в компетенцию ОМО по лабораторной диагностике.

5.2. По поручению Департамента привлекать к текущей работе для решения поставленных задач профильных главных специалистов Департамента и другие ОМО в пределах их компетенции.

5.3. Вносить предложения по вопросам планирования текущей и перспективной деятельности.

5.4. Принимать участие в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом по вопросам организации медицинской помощи населению.

5.5. Совместно с главными внештатными специалистами Департамента вносить предложения по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

 

6. Ликвидация и реорганизация ОМО по лабораторной диагностике

 

6.1. Ликвидация и реорганизация ОМО по лабораторной диагностике проводится по решению руководителя Департамента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист

по лабораторной диагностике

Департамента здравоохранения

города Москвы

Е.Л.АВЕРИНА

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 2 ноября 2012 г. N 1222

 

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ПО ЛАБОРАТОРНОЙ

ДИАГНОСТИКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

  Наименование должности  

   Количество единиц  

Заведующий отделом        

           1          

Врач КЛД                  

           3          

Медицинский статистик     

          1,5         

Фельдшер-лаборант         

           1          

Биолог                    

           1          

Экономист                 

           1          

ИТОГО:                    

          8,5         

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист

по лабораторной диагностике

Департамента здравоохранения

города Москвы

Е.Л.АВЕРИНА

 

 

 

 

 

Приложение 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 2 ноября 2012 г. N 1222

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ

ПО ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общая часть

 

1.1. На должность заведующего организационно-методическим отделом по лабораторной диагностике (далее - ОМО по лабораторной диагностике) Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Департамент) назначается врач, обладающий большим практическим опытом и знаниями организаторской и методической работы по специальности клиническая лабораторная диагностика.

1.2. Заведующий ОМО по лабораторной диагностике назначается на должность и увольняется главным врачом государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штате которого состоит ОМО по лабораторной диагностике, по согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. В своей работе заведующий ОМО по лабораторной диагностике руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами, инструкциями, распоряжениями, методическими указаниями Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Москвы и Департамента.

 

2. Обязанности заведующего ОМО по лабораторной диагностике

 

Заведующий ОМО по лабораторной диагностике обязан:

2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМО по лабораторной диагностике, утверждаемыми начальником Управления организации медицинской помощи Департамента.

2.2. Нести ответственность за организацию работы сотрудников ОМО по лабораторной диагностике, распределять функциональные обязанности между сотрудниками отдела.

2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь Дирекциям по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы (далее - Дирекции), администрации и сотрудникам государственных учреждений здравоохранения города Москвы (при необходимости с выездом на место) по своему разделу работы с целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.

2.4. По поручению Департамента осуществлять плановые проверки деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы по своему разделу, представляя руководству Департамента письменные материалы о результатах работы и предлагаемых мероприятиях. Результаты проверок, выводы и предложения доводить до сведения администрации государственных учреждений здравоохранения города Москвы для принятия необходимых мер.

2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом для комплексных проверок деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, представлять по их результатам материалы для составления обобщающих документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегий Департамента по своему разделу работы.

2.6. Совместно с профильными главными специалистами Департамента разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы по своему разделу.

2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность государственных учреждений здравоохранения города Москвы по своему и взаимосвязанным разделам работы.

2.8. По поручению Департамента участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы государственных учреждений здравоохранения города Москвы и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества, объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.

2.9. Принимать участие в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также информационных писем, методических рекомендаций, и других учебно-методических материалов.

 

3. Права заведующего ОМО по лабораторной диагностике

 

Заведующий ОМО по лабораторной диагностике имеет право:

3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.

3.2. Проходить аттестацию на квалификационную категорию в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.

3.4. Получать документальную информацию и сведения о деятельности государственных учреждений здравоохранения города Москвы, необходимые для анализа и обобщения практики их работы; получать от руководства государственных учреждений здравоохранения города Москвы данные о мероприятиях, проводимых по предложениям ОМО по лабораторной диагностике.

3.5. Присутствовать на общегородских, окружных, больничных организационных и научно-практических мероприятиях, совещаниях, коллегиях, конференциях, посвященных вопросам организации медицинской помощи по своему и смежным разделам работы.

3.6. Ходатайствовать перед Департаментом о пересмотре методических, инструктивных материалов и документов, содержащих устаревшие положения и установки по организации работы государственных учреждений здравоохранения города Москвы, принимать участие в их доработке, участвовать в рецензировании и давать заключения по их качеству.

3.7. По согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента вносить предложения по включению в текущие комплексные и перспективные планы Департамента вопросов по совершенствованию медицинской помощи населению по своему разделу.

3.8. Решать кадровые вопросы в ОМО по лабораторной диагностике через главного врача государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штат которого включен ОМО по лабораторной диагностике, в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

 

4. Ответственность заведующего ОМО по лабораторной диагностике

 

Заведующий ОМО по лабораторной диагностике несет персональную ответственность за:

4.1. Соблюдение правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня сотрудниками ОМО по лабораторной диагностике.

4.2. Четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных Положением об ОМО по лабораторной диагностике и настоящими должностными обязанностями.

4.3. Соблюдение норм врачебной этики и правил медицинской деонтологии.

 

5. Увольнение заведующего ОМО по лабораторной диагностике

 

5.1. Увольнение заведующего ОМО по лабораторной диагностике проводится приказом главного врача государственного учреждения здравоохранения города Москвы, в штат которого включен ОМО по лабораторной диагностике, по согласованию с Департаментом и в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный специалист

по лабораторной диагностике

Департамента здравоохранения

города Москвы

Е.Л.АВЕРИНА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024