Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 8 ноября 2012 г. N 1237

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА

ПО КАРДИОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В целях дальнейшего совершенствования статистической отчетности, организации и качества оказания медицинской помощи по профилю "кардиология" в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы и в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы N 263 от 30.03.2011 "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы", приказываю:

1. Утвердить Положение об организационно-методическом отделе по кардиологии Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 1).

2. Утвердить штатное расписание организационно-методического отдела по кардиологии Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 2).

3. Утвердить должностные обязанности заведующего организационно-методическим отделом по кардиологии Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 3).

4. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 51 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - ГКБ N 51) В.А.Бражник организовать организационно-методический отдел по кардиологии Департамента здравоохранения города Москвы в структуре ГКБ N 51.

5. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения города Москвы В.В.Павлову скорректировать объемы финансирования ГКБ N 51 на 2012 год.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И.Хрипуна.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

Г.Н.ГОЛУХОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 8 ноября 2012 г. N 1237

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО КАРДИОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Организационно-методический отдел по кардиологии Департамента здравоохранения г. Москвы (далее - ОМО по кардиологии) является методическим органом, участвующим в разработке организационных, методических, правовых и иных аспектов деятельности лечебно-профилактических учреждений, направленных на совершенствование лечебно-диагностического процесса.

1.2. ОМО по кардиологии в своей работе подчиняется начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и главному специалисту по кардиологии Департамента здравоохранения города Москвы.

1.3. В своей непосредственной деятельности сотрудники ОМО по кардиологии руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства здравоохранения России, Правительства Москвы, приказами, распоряжениями и решениями коллегий Департамента здравоохранения, а также настоящим Положением.

1.4. ОМО по кардиологии планирует и организует свою работу в соответствии с планами работы Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения.

 

2. Структура, штаты и организация работы ОМО по кардиологии

 

2.1. Структура и численность штата ОМО по кардиологии утверждается приказом Департамента здравоохранения при одном из городских лечебно-профилактических учреждений.

2.2. Заведующий ОМО по кардиологии назначается на должность приказом руководителя лечебно-профилактического учреждения, в штате которого находится ОМО по кардиологии, после согласования с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и по представлению начальника отдела стационарной и специализированной помощи.

2.3. Городское лечебно-профилактическое учреждение, на базе которого находится ОМО по кардиологии, осуществляет следующие функции:

- оформление трудовых отношений;

- начисление и выплату заработной платы;

- по представлению заведующего ОМО по кардиологии издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников ОМО по кардиологии.

 

3. Основные задачи ОМО по кардиологии

 

В целях обеспечения единой организации и методологии оказания кардиологической медицинской помощи населению г. Москвы и других регионов России в лечебно-профилактических учреждениях городского подчинения, ОМО по кардиологии под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, а также начальника отдела стационарной и специализированной помощи и главного специалиста по кардиологии Департамента здравоохранения города Москвы:

3.1. Изучает вопросы организации работы лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, оказывающих кардиологическую медицинскую помощь.

3.2. По поручению Департамента здравоохранения осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью ЛПУ, в том числе путем организации и проведения проверок.

3.3. Участвует в планировании объемов кардиологической медицинской помощи для жителей г. Москвы за счет средств федерального и городского бюджета, а также в определении обеспеченности населения г. Москвы указанной медицинской помощью, вносит рекомендации по ее развитию и совершенствованию.

3.4. Участвует в проведении и организации научно-практических конференций по кардиологии.

3.5. Организует проведение образовательных программ в округах г. Москвы.

3.6. Участвует в подготовке и внедрении методических рекомендаций по диагностике и тактике ведения пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

 

4. Функции ОМО по кардиологии

 

Для реализации основных направлений деятельности ОМО по кардиологии осуществляет следующие функции:

4.1. Составляет и утверждает планы своей деятельности с учетом планов работы Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, участвует в разработке годовых, перспективных планов и комплексных программ по своему разделу.

4.2. Обеспечивает выполнение поручений Департамента здравоохранения по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции, методические рекомендации, справки, аналитические таблицы и графики.

4.3. По поручению Департамента здравоохранения участвует в организации контроля за исполнением в лечебно-профилактических учреждениях законодательных актов Российской Федерации, Правительства Москвы, приказов Минздрава России, приказов, распоряжений, инструктивно-методических указаний и информационных писем Департамента здравоохранения города Москвы по своему разделу.

4.4. Принимает участие в организации и работе комиссий, создаваемых распоряжением Департамента здравоохранения по проверке деятельности лечебных учреждений.

4.5. Оказывает организационную и методическую помощь ГКУ Дирекциям по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов г. Москвы по вопросам оказания рентгенэндоваскулярной медицинской помощи жителям Москвы.

4.7. По поручению Департамента здравоохранения принимает участие в подготовке материалов для коллегий департамента и участвует в их работе.

4.8. Отвечает на заявления и жалобы граждан, после их детального рассмотрения и проработки, в том числе с выездом на место.

 

5. Права ОМО по кардиологии

 

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию из ГКУ Дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов г. Москвы, медицинских учреждений городского подчинения и медицинских предприятий по вопросам, входящим в компетенцию ОМО по кардиологии.

5.2. По поручению Департамента здравоохранения привлекать к текущей работе для решения поставленных задач профильных главных специалистов департамента и другие ОМО в пределах их компетенции.

5.3. Вносить предложения по вопросам планирования текущей и перспективной деятельности.

5.4. Принимать участие в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом здравоохранения по вопросам организации медицинской помощи населению.

5.5. Совместно с главными внештатными специалистами департамента вносить предложения по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

 

6. Ликвидация и реорганизация ОМО по кардиологии

 

6.1. Ликвидация и реорганизация ОМО по кардиологии проводится по решению руководителя Департамента здравоохранения города Москвы в соответствии с действующим законодательством.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный внештатный специалист-кардиолог

Департамента здравоохранения

города Москвы

Ю.И.БУЗИАШВИЛИ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 8 ноября 2012 г. N 1237

 

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ПО КАРДИОЛОГИИ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

     Наименование должности       

          Количество единиц         

Заведующий отделом                

                  1                 

Врач-методист                     

                  2                 

Врач-статистик                    

                  2                 

Медицинский статистик             

                  2                 

Оператор ПК                       

                  1                 

            ИТОГО:                

                  8                  

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный внештатный специалист-кардиолог

Департамента здравоохранения

города Москвы

Ю.И.БУЗИАШВИЛИ

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 8 ноября 2012 г. N 1237

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ПО

КАРДИОЛОГИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

1. Общая часть

 

1.1. На должность заведующего организационно-методическим отделом по кардиологии (далее - ОМО по кардиологии) Департамента здравоохранения города Москвы (далее - Департамента здравоохранения) назначается врач, обладающий большим практическим опытом и знаниями организаторской и методической работы по специальности кардиология.

1.2. Заведующий ОМО по кардиологии назначается на должность и увольняется главным врачом лечебно-профилактического учреждения (далее - ЛПУ) в штате которого состоит ОМО по кардиологии, по согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе заведующий ОМО по кардиологии руководствуется действующим законодательством, приказами, инструкциями, распоряжениями, методическими указаниями Минздрава России, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения.

 

2. Обязанности заведующего ОМО по кардиологии

 

Заведующий ОМО по кардиологии обязан:

2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМО по кардиологии, утверждаемыми начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения.

2.2. Нести ответственность за организацию работы сотрудников ОМО по кардиологии, распределять функциональные обязанности между врачами-методистами, врачами-статистиками и медицинскими статистиками отдела.

2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь ГКУ Дирекциям по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов г. Москвы, администрации и сотрудникам ЛПУ (при необходимости с выездом на место) по своему разделу работы с целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.

2.4. По поручению Департамента здравоохранения осуществлять плановые проверки деятельности ЛПУ по своему разделу, представляя руководству Департамента здравоохранения письменные материалы о результатах работы и предлагаемых мероприятиях. Результаты проверок, выводы и предложения доводить до сведения администрации ЛПУ для принятия необходимых мер.

2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом здравоохранения для комплексных проверок деятельности ЛПУ, представлять по их результатам материалы для составления обобщающих документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегий Департамента здравоохранения по своему разделу работы.

2.6. Совместно с профильными главными специалистами департамента разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности ЛПУ по своему разделу.

2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность ЛПУ по профилю и взаимосвязанным разделам работы.

2.8. По поручению Департамента здравоохранения участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы ЛПУ и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества, объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.

2.9. Принимать участие в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также информационных писем, методических рекомендаций, и других учебно-методических материалов.

 

3. Права заведующего ОМО по кардиологии

 

Заведующий ОМО по кардиологии имеет право:

3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.

3.2. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.

3.3. Получать документальную информацию и сведения о деятельности городских ЛПУ, необходимые для анализа и обобщения практики их работы; получать от руководства ЛПУ данные о мероприятиях, проводимых по предложениям ОМО по кардиологии.

3.4. Присутствовать на общегородских, окружных, больничных организационных и научно-практических мероприятиях, совещаниях, коллегиях, конференциях, посвященных вопросам организации медицинской помощи по профилю и смежным разделам работы.

3.5. Ходатайствовать перед Департаментом здравоохранения о пересмотре методических, инструктивных материалов и документов, содержащих устаревшие положения и установки по организации работы ЛПУ, принимать участие в их доработке, участвовать в рецензировании и давать заключения по их качеству.

3.6. По согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи вносить предложения по включению в текущие комплексные и перспективные планы Департамента здравоохранения вопросов по совершенствованию медицинской помощи населению по своему разделу.

3.8. Решать кадровые вопросы по сотрудникам ОМО по кардиологии через главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по кардиологии, в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

4. Ответственность заведующего ОМО по кардиологии

 

Заведующий ОМО по кардиологии несет персональную ответственность за:

4.1. Соблюдение правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня сотрудниками ОМО по кардиологии.

4.2. Четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных Положением об ОМО по кардиологии и настоящими должностными обязанностями.

4.3. Соблюдение норм врачебной этики и правил медицинской деонтологии.

 

5. Увольнение заведующего ОМО по кардиологии

 

5.1. Увольнение заведующего ОМО по кардиологии проводится приказом главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по кардиологии, по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы и в соответствии с действующим трудовым законодательством.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

А.И.ХРИПУН

 

Главный внештатный специалист-кардиолог

Департамента здравоохранения

города Москвы

Ю.И.БУЗИАШВИЛИ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024